15 Июня 2015 г.

Работу сотрудников ИОХ РАН отметили на обложке Asian Research News

Растущий спрос на высокотехнологичные производства, ориентированных на инновационные подходы к промышленной продукции, стал импульсом для развития новых подходов в современном органическом синтезе.

«До сегодняшнего дня у нас не было возможности конструировать сложные органические молекулы с помощью направленной трансформации заданного фрагмента (атома)» - говорит профессор В.П. Анаников, глава лаборатории металлокомплексных и наноразмерных катализаторов Института органической химии им. Н.Д. Зелинского. «Но развитие нового лабораторного оборудования и современных методов органического синтеза позволяет говорить о появлении нового направления - синтеза органических молекул, биологически активных соединений, фармацевтических блоков, и «умных» материалов с атомарной точностью.»

На данный момент ученые из четырнадцати лабораторий, представляющие лидирующие научные центры России, используют совместный опыт для развития безопасных и менее затратных процедур для синтеза органических соединений. Основной стратегией является замена дорогих катализаторов (таких как палладий, платина, родий) на более доступные и недорогие (никель, медь и марганец). Новый подход также включает применение экологически безопасных методов синтеза в сочетании с безотходными и нетоксичными химическими превращениями с использованием возобновляемых реагентов.

Перспективный подход, описанный учеными в журнале «Успехи Химии», основывается на синтезе соединений с помощью молекулярных блоков с "атомарной точностью" и проведении химических превращений с высокой селективностью. На сегодняшний день, профессор В.П. Анаников и его коллеги предложили новый подход для синтеза более 300 молекул – от пламегасителей и лигандов для катализа до биологически активных соединений и фармацевтических блоков.

Что касается особых достижений исследователей, команда ученых представила всеобщему вниманию факторы, отвечающие за образование новых химических связей между атомами или фрагментами молекул, одновременно осуществляя контроль над селективностью этих реакций. Более того, подробные исследования, проведенные в 14 лабораториях по всей стране, позволили проводить различные химические превращения более эффективными и быстрыми способами. На сегодняшний день ученые уделяют особое внимание внедрению "атомарной точности" химических реакций в промышленном производстве и развитию международных проектов в этой сфере.

Статья " Развитие методологии современного селективного органического синтеза: получение функционализированных молекул с атомарной точностью" опубликована в журнале "Успехи Химии".

Ссылка: Успехи Химии, 2014; DOI:10.1070/RC2014v083n10ABEH004471

Онлайн ссылка: http://dx.doi.org/10.1070/RC2014v083n10ABEH004471

>